Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 87

B1864 - Mitchell (Jr.), Samuel Augustus. Map of Mexico, Central America and the West Indies. Pennsylvania: W. Williams, ca. 1864.
Mapa coloreado, 33.5 x 53.5 cm.
Muestra gran cantidad de nombres de ciudades, pueblos, líneas de ferrocarril y vías marítimas; enmarcado con motivos florales, común en los mapas realizados entre 1960 - 1965; dos recuadros en margen inferior izquierda contienen los mapas de la Isla de Cuba y la Isla de Jamaica; dos recuadros en margen superior derecha contienen los mapas de la Isla de las Bermudas y el Istmo de Panamá. Muestra parte de los Estados Unidos donde destaca que sigue sin actualizarse el territorio de Nuevo México, del cual en 1863 se crea el territorio de Arizona.
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote